Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Калина: очарование с весны до осени
калина

Калина: очарование с весны до осени

Наталья Чаплыгина
Поделиться
Распечатать
План посадок на садовом участке мы составляли всей семьей. Свекровь настаивала на огородных грядках, муж мечтал о сливах и вишнях, а я боролась за цветники.
 Когда компромиссный вариант был воплощен в жизнь, оказалось, что неподалеку от крыльца на повороте дорожки осталось свободное место. Мне хотелось высадить здесь красивый и одновременно неприхотливый кустарник. Выручила соседка, которая принесла в подарок маленький саженец калины. Прошло несколько лет, и разросшийся куст стал любимцем всей семьи.
 

Калина хороша с весны до поздней осени. В мае распускаются чудесные белые соцветия. Летом куст покрыт густой и красивой зеленой листвой. Осенью листья эффектно меняют цвет, окрашиваясь в желтые, красные, оранжевые тона. С августа калину украшают гроздья крупных плодов.

Познакомившись с калиной поближе, я узнала, что в мире существует большое количество ее видов и сортов. Калины так разнообразны, что есть опасность увлечься и начать коллекционировать их. Даже если сад невелик, то для пары тройки кустиков место всегда найдется, тем более что калина нетребовательна к почве, готова расти на солнце и в тени. В средней полосе России отлично растет и зимует несколько видов калин, каждый из которых по-своему хорош.

Калина обыкновенная часто встречается в лесах, по берегам рек, возле болот.

 

Ее крупный широкий куст достигает в высоту 4 м. На фоне сероватой коры выделяются лопастные темно-зеленые листья. В конце мая куст покрывается белыми соцветиями. Они состоят из крупных стерильных краевых и мелких центральных цветков. Ярко-красные плоды созревают в сентябре и висят на ветках до зимы. Они не только красивы, но и годятся для приготовления варенья, джема, других вкусных лакомств. В осенние месяцы калина особенно нарядна, так как ее листва окрашена в оранжевые и красные тона.

Среди декоративных форм калины обыкновенной наиболее известен сорт Розеум (Бульденеж).

 

В июне его кусты украшены огромными белоснежными шарами соцветий, которые состоят только из крупных стерильных цветков. Если в саду мало места, можно посадить невысокий сорт Компактум, который достигает в высоту всего лишь 1,5 м, но обильно цветет и плодоносит. Сорта Ауреум и Ксантокарпум также отличаются небольшими размерами кустов. В начале сезона Ауреум щеголяет ярко желтыми листьями, которые постепенно зеленеют в течение лета. Ксантокарпум выделяется не только желто-зеленой листвой, но и желто-оранжевыми плодами. Карликовый сорт Нанум образует плотный куст с шаровидной кроной высотой не более 1 м. Этот симпатичный малыш очень неприхотлив, хотя в суровые зимы может частично обмерзать. Нанум практически никогда не цветет и не дает плодов.

Калина трехлопастная, широко распространенная в Северной Америке, к сожалению, пока еще редко встречается в наших садах. Этот кустарник очень похож на калину обыкновенную, отличается от нее более густым кустом и светло-зеленой окраской листвы. В саду калина трехлопастная радует глаз и во время июньского цветения, и осенью, когда ее листья переливаются различными оттенками пурпурного цвета. Этот кустарник доставляет садоводам меньше хлопот, чем калина обыкновенная. Он очень зимостоек и устойчив к страшному вредителю – калиновому листоеду. Единственное, чего не любит калина трехлопастная, – это недостаток влаги. Зато в хорошо освещенных местах с увлажненной почвой кустарник исправно цветет, а в сентябре образует гроздья ярко-алых ягод. Считается, что кисловатые плоды калины трехлопастной вкуснее, чем ягоды других калин. Недаром на родине, в Северной Америке, кустарник называют «клюквенной» калиной. Правда, знатоки уверяют, что плоды напоминают по вкусу скорее не клюкву, а красную смородину.

У калины трехлопастной имеются компактные низкорослые сорта. Компактум Альфредо не превышает в высоту 1,5 м. Пышная светло-зеленая листва осенью становится оранжевой или темно-красной. Сорт дает меньше цветков и плодов, чем исходный вид. Невысокие кустики сорта Бэйли Компакт образуют огромное количество белых соцветий и огненно-красных ягод, остающихся на ветках зимой. Интересен редко встречающийся сорт Гэрри Пинк высотой около 2 м. Прохладной сырой весной его кусты цветут нежно-розовыми соцветиями. В жаркую и сухую погоду распускаются белые цветки.

Калина гордовина растет в виде плотного высокого куста.

Крупные овальные темно-зеленые листья с нижней стороны густо покрыты серыми волосками. Осенью листва приобретает розово-красные оттенки. Кремовые соцветия состоят только из мелких цветков и обладают тонким ароматом. В конце лета появляются красные плоды, которые по мере созревания меняют окраску и становятся черными. Куст, покрытый разноцветными гроздьями 

ягод, выглядит очень оригинально. Плоды этой калины съедобны, но не отличаются приятным вкусом. Калина гордовина засухоустойчива, морозостойка и не повреждается калиновым листоедом.

Известны декоративные сорта: Ауреум высотой 2-3 м с золотистыми листьями, Ругоза с крупными морщинистыми листьями и соцветиями, Могикан, образующий невысокий аккуратный куст.

Калина зубчатая очень хороша в июне, когда на фоне ярко-зеленых листьев с крупными зубцами четко выделяются белые кружевные соцветия. В сентябре куст усыпан мелкими темно-синими плодами, а листва становится красно-желтой. Яркие плоды с горьким вкусом несъедобны для человека, но очень нравятся птицам. Пернатые, привлеченные синим блеском ягод, охотно слетаются в сад на богатое угощение. Калина зубчатая легко приспосабливается к обитанию в различных условиях и быстро разрастается, образуя корневую поросль. Сорт Кардинал отличается особенно яркой осенней окраской листвы. Кустики сортов Блю Муффин и Кристом не превышают в высоту 1,2-1,5 м и хорошо смотрятся в низкой живой изгороди.

Все калины предпочитают солнечные места с влажной плодородной почвой. В то же время большинство растений не капризны, растут на самых разных почвах и мирятся с затенением. Калины с черными или синими плодами легче переносят засуху, чем их красноплодные родственницы.

Молодые растения можно высаживать как весной, так и осенью. Видовые калины растут и в полутени, а вот для посадки садовых культиваров лучше подобрать хорошо освещенные места. Здесь они во всем блеске проявят свои сортовые особенности.

Уход

Уход за подросшими растениями включает полив в жаркую погоду. Неплохо каждую весну вносить под кусты по ведру компоста или перепревшего навоза. В хороших условиях растения начинают цвести и плодоносить в возрасте 5 лет. Цветочные почки образуются на прошлогодних побегах, поэтому сильная весенняя обрезка может ослабить цветение. Ранней весной вырезают только сухие, слабые и поврежденные ветви. После отцветания удаляют несколько самых старых побегов, но не более трети всех ветвей. В исключительных случаях для омоложения кустов применяют обрезку «на пень», срезая все побеги на высоте 15-20 см от земли. Калины, растущие в средней полосе России, морозостойки и не нуждаются в укрытии на зиму.

Легко размножить калину корневыми отпрысками или зелеными черенками. Черенки нарезают в июне, в период активного роста побегов. Укоренение в парнике занимает 3-4 недели.

Калина обыкновенная больше других видов страдает от нападений калинового листоеда. Личинки насекомого безжалостно выгрызают мякоть листьев. Особенно беззащитны перед листоедом растения, ослабевшие в результате стресса. Например, жарким и засушливым летом 2010 года мой кустик калины сорта Нанум листоед обглодал так, что от зеленых пластинок остались только жилки. Впредь собираюсь весной и осенью обрабатывать калину инсектицидами.

Красавица калина пришлась по душе всем моим домашним. Сейчас в саду растет уже несколько кустов этой культуры. После первых заморозков собираем ягоды калины обыкновенной и калины трехлопастной. Промороженные плоды теряют горечь, но сохраняют большое количество витаминов. Из них готовим желе, кисель, начинку для пирога. Низкорослые сорта калин у нас растут в миксбордере рядом с многолетниками. Аккуратные кустики карликового сорта Нанум прекрасно выглядят на газоне и у подножия каменистой горки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода