Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Дафна - украшение весеннего сада

Дафна - украшение весеннего сада

Кирилл Ткаченко
доктор биологических наук, научный сотрудник ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Цветение начинается сразу после схода снега.
Волчеягодник, волчник, или дафна (Daphne) – род маловетвистых листопадных (редко вечнозеленых) кустарников, достигающих высоты 1,5 м. Листья простые, удлиненные, ланцетовидные, черешковые, очередные или супротивные. Цветки душистые, белые, розовые или желтоватые, собраны в соцветия, редко одиночные.
Цветение начинается сразу после схода снега, в зависимости от региона выращивания – в апреле или мае. Плод – ярко-красная односемянная костянка. Период плодоношения – второй период декоративности растений из-за плодов.
 
Волчеягодник – ядовитое растение, оно содержит ряд токсичных веществ (особенно плоды), что ограничивает введение растений в широкую практику садоводства. Но при правильном обращении с растениями владельцы будут иметь много возможностей для наслаждения ими весной (во время цветения), летом (в период развития красивой зелени) и осенью (в момент образования красивых плодов). Насчитывается около 100 видов волчеягодника, в России и сопредельных странах — 20 видов, многие из них включены в Красную книгу России и бывшего СССР.
 

Ботаническое название растения связано с именем нимфы Дафны, которая спасалась от преследования Аполлона и была превращена собственным отцом в дерево. История ее описана в «Метаморфозах» Овидия.

Размножают волчеягодник семенами, которые высевают сразу после сбора (осенью под зиму), всходы появляются через 2–3 года. Для весеннего посева можно использовать только стратифицированные семена. Первые два-три года растения из семян развиваются медленно, необходимы прополки, частый полив, подкормки полными комплексными минеральными и органическими удобрениями. Растения из семян зацветают на 4–5-й год. Возможно вегетативное размножение черенкованием или размножение отводками. Для черенков предпочтительнее использовать двулетние укороченные побеги и стимуляторы корнеобразования.

Растение зимостойкое, но укрытие снегом (особенно в морозные зимы) обеспечивает более интенсивное весеннее цветение. Относительно нетребовательно к почвенным условиям, но отзывчиво на внесение минеральных и органических удобрений. Культуру можно выращивать на тяжелых и плотных грунтах, но с высоким обеспечением питательными элементами и введением разрыхлителей в виде торфа или перегноя с песком. В жаркий период необходимы умеренные поливы.

Размещать растения предпочтительно в легкой полутени, но при достаточном увлажнении возможно выращивание и на солнечных участках. Корни у волчеягодника хрупкие, и во взрослом состоянии растения очень плохо переносят пересадку, поэтому важно сразу определиться с местом высадки.

Волчеягодник – одно из самых декоративных растений для каменистых садов, которое является украшением сада в самый ранний период после схода снега. Прекрасно выглядит и в одиночных посадках на газонах, возле камней, или в различных сочетаниях с хвойными породами, или на их фоне. Учитывая отдельный эффект красивых (блестящих красных или желтоватых) плодов – хорошо сочетается с рудбекией, магонией, барбарисом, японским кленом.

Волчеягодник альпийский (D. alpina) – низкий кустарник (до 40–60 см), цветет в конце мая – начале июня, в период полного распускания листьев.

Волчеягодник камчатский (D. kamtschatica) – низкий кустарник с бледно-желтыми цветками, распускающимися одновременно с листьями. Требует укрытия в северных регионах, часто выпадает из-за зимних оттепелей или возвратных заморозков.

Волчеягодник обыкновенный (В. смертельный, волчье лыко) (D. mezereum) – листопадный кустарник высотой до 2,5 м, цветет с мая по июнь, декоративен как в период цветения, так и в период плодоношения, выделяясь своими ярко окрашенными плодами, а также в течение всего вегетационного периода красивыми листьями. Белоцветковая форма (D. mezereum f. album) имеет бело-желтые плоды. При совместных высадках двух форм образуются красивые сочетания как весной (в период цветения), так и осенью (в период плодоношения).

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода