Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Поторопитесь! Осенняя пересадка лилий
пересадка лилий осенью
пересадка лилий осенью

Поторопитесь! Осенняя пересадка лилий

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В начале осени нужно рассадить разросшиеся гнезда луковиц лилии. Если повременить с этой работой и выполнить ее в октябре, то на новом месте они не успеют сформировать корневую систему до наступления холодов. В этом случае потребуется зимнее укрытие.
Первый этап – подготовка места для посадки
На тяжелых почвах под перекопку на 1 кв. м внесите два ведра смеси хорошо перепревшего навоза и песка (компоненты введите в равных частях). Чрезмерное количество органики вызывает у лилий активный рост надземной части в ущерб цветению в следующем году. Кроме того, снижаются устойчивость к болезням и зимостойкость. 
 
 ВАЖНО Луковицы лилии высаживайте сразу после выкапывания и деления, даже слегка подсушенный или подвяленный посадочный материал этой культуры плохо приживается и хуже переносит зимние холода.
 
Второй этап выкапывание луковиц
Действовать нужно осторожно, чтобы не нанести механических повреждений. Если заделать луковицы в почву сразу после выкапывания не получается, поместите их во влажные опилки или песок, поставьте в прохладный уголок. Перед посадкой удалите загнившие чешуйки, обрежьте отмершие корешки и укоротите слишком длинные.
 
Глубина посадки луковиц лилии зависит от их размера: их заделывают на глубину, в 3 раза превышающую высоту луковицы. Исключение – лилия белоснежная, которая не образует надлуковичных корней, поэтому ее луковицы можно высаживать так, чтобы от поверхности почвы до верхушки луковицы лег слой плодородной почвы 2–3 см. На тяжелых почвах луковицы высаживают ближе к поверхности почвы, чем на легких. Кроме того, на таких землях на дно посадочных лунок насыпают песок. 
 
Почву замульчируйте  компостом или перегноем, чтобы сохранить в ней влагу. Эта органика к тому же убережет землю от промерзания, а весной станет дополнительным питанием для растений. 
 
Помните, что приобретать луковицы лилий предпочтительнее весной, так как в сентябре-октябре садовые центры обычно предлагают выгоночный посадочный материал. Такие луковицы опасно высаживать в открытый грунт: они начинают активно расти, но не успевают пройти весь цикл развития, поэтому в зимний покой погружаются ослабленными. В этом случае при желании обновить сортимент лилии приобрести посадочный материал можно у цветоводов-любителей, на их «прилавки» луковицы попадают из открытого грунта.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода