Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Подкормка тюльпанов или Чего изволит его «тюльпанное величество»
Подкормка тюльпанов
Подкормка тюльпанов

Подкормка тюльпанов или Чего изволит его «тюльпанное величество»

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Тюльпан – растение-эфемер, имеет короткий период вегетации. Растение активно потребляет воду с растворенными в ней питательными веществами осенью (в период корнеобразования) и ранней весной (в период отрастания цветочного побега).

Именно поэтому основное удобрение нужно вносить перед посадкой в слой почвы на глубине размещения луковиц, а лучше непосредственно в бороздки или лунки.

Как показывает практика, рекомендуемая в литературе весенняя подкормка по тающему снегу не всегда эффективна из-за образовавшейся от осенних дождей и снежного покрова поверхностной корки, препятствующей проникновению питательных веществ на глубину залегания корней.  Мульчирование посадок торфом позволяет сохранить поверхностный слой почвы рыхлым, но нужно поймать момент таяния снега, то есть когда контуры цветника уже видны, а на самом цветнике снег еще лежит. Это задача не из легких.

Рекомендуемые агрохимиками подкормки при появлении ростка после таяния снега и в фазе выноса цветоноса для ранних и среднецветущих тюльпанов невыполнимы, так как ростки из земли появляются еще под снегом и после его схода хорошо видны. Сам проросток – это и есть цветонос, где цветок закрыт свернутыми в трубочку листьями.

При благоприятной погоде цветение может наступить через 10 дней после таяния снега. Сначала зацветут (середина и конец апреля) сорта группы Кауфмана, через 5 дней – сорта группы Грейга и Фостера, а в первых числах мая –  простые ранние тюльпаны и сорта из группы Триумф.

 Повседневные весенние заботы о рассаде отодвигают на второй план потребности цветника. Тюльпаны напоминают о себе пышным цветением в период майских праздников. Поэтому реальный срок для подкормки тюльпанов, которую может провести любой цветовод, приходится на конец их цветения. В этот период формируются замещающая и дочерние луковицы, и тюльпаны нуждаются в макро- и микроэлементах. 

Для тюльпанов подходит удобрение «Кимира Универсальное» с соотношением азота, фосфора и калия – 12:8:14 и с содержанием микроэлементов: магний – 2%, сера – 8%, бор –  0,1%, медь – 0,1%, железо – 0,2%, марганец – 0,1%, молибден – 0,01%, цинк – 0,1%. Удобрение хорошо растворяется в воде, и его можно вносить под тюльпаны как основное при перекопке перед посадкой – 50 г на 1 кв. м   или для хорошего урожая луковиц сразу после цветения в виде подкормки из расчета 10 г на 1 кв. м. Такое количество удобрения равномерно распределяют на грядках. Предварительно делают тяпкой в междурядьях бороздки, хорошо проливают их водой, рассыпают удобрения, а затем бороздки закрывают.  Еще проще провести подкормку сразу после дождя по влажной земле или незадолго до его начала.

При отсутствии комплексных удобрений можно воспользоваться и простыми. Азот для тюльпанов предпочтительней вносить в аммиачной форме (аммиачную селитру), так как это удобрение в отличие от других «работает» (воспринимается растениями) и при низких положительных температурах почвы. В Голландии часто применяют в качестве удобрения кровяную муку. Это удобрение не может заменить навоз или компост, а представляет собой только медленно усвояемое азотное удобрение. Влияние кровяной муки особенно заметно на участках с почвой, бедной гумусом, питательными веществами. Специалисты рекомендуют вносить ее в августе, по 85 г на 1 кв. м. Разложение кровяной муки начнется уже в первые месяцы после внесения удобрения, и тюльпаны весной раньше получат азот. При более позднем внесении температура почвы будет уже слишком низкой для перехода азота в доступную растениям форму, и тюльпаны не успеют им воспользоваться.

 Из фосфорных удобрений под тюльпаны вносят растворимый в воде суперфосфат, калийные удобрения без хлора или содержащие его не больше 3%. На новых садоводческих участках содержание фосфора очень низкое. Конечно, для определения конкретной потребности необходимо провести анализ почвы. Голландские специалисты считают, что фосфорные удобрения необходимо вносить в почву до посадки луковиц – 1 кг суперфосфата на 12 кв. м. На бедных известью почвах с низким значением рН голландцы вместо суперфосфата вносят томасшлак.

На хорошо разработанных почвах обычно наблюдается превышение содержания фосфора в почве и недостаток азота и калия в силу большей подвижности этих элементов в почве (вымывание, разложение, переход в связанную форму). Агрохимики, опираясь на результаты анализа почвы, советуют внести перед посадкой тюльпанов полную дозу калийной селитры – 30–40 г на 1 кв. м.

Древесная зола – это ценное удобрение для кислых почв. Особенно много в золе калия, в среднем около 10%. Содержание питательных веществ в золе зависит от породы деревьев и качества древесины, из которой эта зола получена. В золе лиственных деревьев питательных веществ больше, чем в хвойных. Особенно богаты полезными минеральными веществами молодые ветви и поросль. Важно, что зола в своем составе не содержит хлора, который вреден для всех растений, а особенно для тюльпанов. Вода очень быстро вымывает из золы питательные вещества, особенно калий, поэтому при хранении ее следует защищать от влаги. По этой причине подкармливать посадки тюльпанов можно в период активной вегетации –200 г на 1 кв. м поздней осенью или по снегу.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода