Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Вербейники: эффектные и неприхотливые многолетники
Вербейники 3 вида
Вербейники 3 вида

Вербейники: эффектные и неприхотливые многолетники

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Растения, объединенные под названием «вербейник», относятся к семейству первоцветные. В лесу вы, может быть, пройдете мимо, даже не обратив на них внимание. Но перенесите их в свой сад, умело посадите – и увидите всю красоту и прелесть этих совершенно не похожих друг на друга видов.

В декоративном садоводстве используют 3 вида вербейников, по внешнему виду значительно отличающихся друг от друга.

Вербейник точечный 

в природе встречается во влажных лесах Средней и Западной Европы, по своим экологическим требованиям вполне приспособлен для выращивания в умеренной зоне. Этот травянистый многолетник высотой 50–60 см имеет светло-коричневое длинное корневище, толщиной 0,3–0,5 см. На конце оно разветвляется, образуя мутовку из 4–6 подземных побегов, каждый из которых нарастает за лето на 5–10 см. Значит, на месте одного растения вы на следующий год получите куртину, состоящую из 4–6 новых молодых побегов. Стебель у него прямостоячий, облиственный. Листья сидячие, широколанцетные. Цветки яркого лимонно-желтого цвета собраны в большом количестве на слаборазветвленной верхушке стебля. Цветет в конце июня – начале июля в течение 30–35 дней. В это время даже в густой тени под пологом деревьев издалека видны крупные желтые "свечи" цветущего вербейника точечного.

Вербейник клетровидный

Он растет на юге Приморья, в горных лесах и на луговых склонах. Корневище у него беловато-розовое, похожее на корневище ландыша, лишь немного толще. Стебель прямостоячий, облиственный, достигает в высоту 90–120 см. Белоснежные мелкие цветки собраны в эффектное плотное колосовидное соцветие длиной 15–20 см, заостренное и слегка загибающееся на конце. Цветет с конца июля в течение 15–20 дней. Используется в качестве декоративного растения с конца прошлого столетия.

Вербейник монетчатый

Вербейник монетчатый, или луговой чай, широко распространен в европейской части России. Этот многолетник имеет лежачий стебель длиной до 30 см. Листья овальные, небольшие, до 2,5 см длиной, имеют короткие черешки. Цветки желтые, диаметром до 2,5 см, по одному расположены в пазухах листьев. Цветение приходится на июнь и продолжается 2–3 недели. Начало цветения зависит от освещенности участка. Высаживая вербейник монетчатый на затененных местах, можно влиять на срок цветения. В природе цветущие растения можно встретить в любой летний месяц, с конца мая по август.

Размножают этот вид вегетативно – отдельными побегами длиной 10–20 см или уже укоренившимися боковыми побегами с хорошо развитой корневой системой. Вербейник монетчатый, разрастаясь, образует ковровый покров не только на ровной горизонтальной поверхности земли. Это один из немногих видов, которые способны расти на достаточно крупных склонах, поверхностях горок, отвесных поверхностях подпорных стенок.

Как вырастить вербейники?

Вербейники – очень неприхотливые растения. Нетребовательны к условиям выращивания. На рыхлых, плодородных, влажных почвах быстро разрастаются, через 2–3 года после посадки образуют плотную куртину. В укрытии на зиму не нуждаются. Размножаются вербейники отрезками корневища. Деление и пересадку можно делать рано весной до появления листьев или в начале осени (в сентябре). На зиму наземные побеги рекомендуется срезать. Посадки с вербейниками долговечны – могут расти на одном месте более 10 лет.

Вербейники хорошо сочетаются в групповых смешанных посадках под пологом деревьев вместе с астильбой, колокольчиками, волжанкой, папоротниками и другими тенелюбивыми многолетниками.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода