Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Недооцененный хеномелес
хеномелес плоды
хеномелес плоды

Недооцененный хеномелес

Ольга Бурцева, г. Воронеж
Поделиться
Распечатать
Когда разговор с садоводами заходит о хеномелесе, становится понятно, что многие о нем и не слышали. Хотя у некоторых он даже растет, но они не знают его названия, а посадили ради красивых цветов, не подозревая, что у растения есть полезные и целебные плоды.

Несколько лет назад, заехав на лесопилку, мы увидели невысокий бордюр из кустарника, обильно усыпанного оранжево-красными розочками, собранными в соцветия по 2–5 бутонов. Перед такой красотой мы не могли устоять и попросили несколько небольших кустиков. Нам разрешили выкопать. Это оказалось непросто, корни уходили на большую глубину. Но мы справились, привезли на дачу и посадили на самом светлом месте вдоль сетки, ограждающей участок. Постепенно хеномелес размножили, превратив его в живую изгородь.

И теперь дважды в году он никого не оставляет равнодушным: первый раз – во время цветения (конец апреля – май) и второй – во время созревания плодов (сентябрь – октябрь). Густо облепившие ветки лимончики издают такой аромат, что его слышно за несколько метров. Усиливают букет приятных запахов созревающие в это время кисти винограда Изабелла, расположенные на ограде.

У этого кустарника сплошные преимущества и практически нет недостатков.  Это род цветковых растений из семейства розовые. Может, вы чаще слышали другое название – айва японская низкая? Оно встречается в литературе, но правильное ботаническое название – хеномелес японский.

 В переводе с греческого хеномелес означает «раскалывающееся яблоко». В диком виде он встречается в Юго-Восточной Азии, в горах Японии и Китая.  Это листопадный кустарник, высотой до 1 м, с коричневато-красными цветками, бледно-желтыми плодами с несравненным ароматом, напоминающим ананас.  И хотя растение с глубокой древности было известно в Японии, Китае, Корее, Древней Греции, Риме, его больше ценили за декоративность. Начиная с XIX века хеномелес своей красотой завоевал все континенты. Высшую оценку дали садоводы Англии, включив его в число двенадцати лучших красивоцветущих кустарников.

Представьте себе пылающий куст, на котором раскрылись одновременно до 300 цветков красно-оранжевого цвета, и это цветение длится 20–25 дней. Эффектно смотрятся кусты с белыми, розовыми, алыми простыми и махровыми цветками. Хеномелес – прекрасный медонос, опыление осуществляется пчелами, шмелями, осами. Для перекрестного опыления специалисты рекомендуют высаживать рядом кусты нескольких сортов.

Хеномелес японский – очень светолюбивое растение, в тени цветение уменьшается, плоды измельчаются. К грунтам не предъявляет повышенных требований, хотя и не откажется от подкормок, начиная с 3-го года жизни. Благодаря глубокой корневой системе, хеномелес хорошо переносит отсутствие полива. Поливать нужно только в засушливое лето, устранять сорняки, особенно пырей.

Хеномелес отличается удивительным долгожительством – до 80 лет. Он настоящий спартанец – укрытый снегом выдерживает морозы до 30 град. Это несложно сделать с низкорослыми кустарниками. Высокорослые декоративные виды – хеномелес прекрасный и хеномелес катаянский (китайский) – в суровые бесснежные зимы нуждаются в укрытии лапником, матами, неткаными материалами. Уход за хеномелесом низким минимальный. Желательно почву вокруг кустов мульчировать для сохранения влаги, обрезку проводить редко, лучше летом, после цветения. Мы осветляем куст, обрезая сухие, поврежденные, загущающие ветки.

Размножение хеномелеса

Когда вы разрежете плод разной формы (лимончик, слива, яблоко, груша), вас поразит огромное количество (до 80) коричневых семян. Они с жесткой оболочкой и должны пройти стратификацию, поэтому лучше их высевать в конце осени. Глубина заделки семян – 1–1,5 см, сверху желательно засыпать песком. Всходы дружные, при появлении 3–4 листочков их пикируют в «детский сад» в ряд с расстоянием 15 см между растениями.  Можно сеять и весной, но семена надо хранить при температуре 0–3 град. во влажном песке или в холодильнике, следя, чтобы они не потеряли влагу. Сеянцы растут сначала медленно, на 2-й год начинают куститься. Полноценный урожай мы получаем с 3-летних кустов. Но не всегда семенное размножение передает качества родителей. Более надежно хеномелес размножается июньским зеленым черенкованием, отводками и корневыми отпрысками. Пересадку старых кустов, их деление лучше не применять, помня о том, что корни у хеномелеса очень глубокие.

Обрезка хеномелеса

Хеномелес необходимо ежегодно формировать и обрезать. При этом достигается более равномерное размещение ветвей, их лучшая освещенность. При обрезке проводят прореживание ветвей, удаляют сломанные, больные, перекрещивающиеся. В каждом кусте должно быть 3–5 однолетних ветвей, 3–4 двулетних, 3–4 трехлетних и 2–3 четырех-пятилетних. Всего в кусте предусматривается 10–15 разновозрастных скелетных ветвей. Пятилетние ветви, потерявшие свою продуктивность, вырезают и заменяют однолетними. Удаляют также вертикальные ветви, поскольку они могут быть не укрыты снегом и вымерзнуть. Не нужны и те, что лежат на земле. При формировании куста предпочтение следует отдавать горизонтальным ветвям, расположенным на высоте 15–40 см от земли, поскольку они наиболее продуктивные.

 Приглашаем к чаепитию 

Хеномелес японский отличается высокой урожайностью и ежегодным плодоношением. Но, попробовав твердые кислые плоды с куста, вы испытаете разочарование. Разве что вдохнете неповторимый аромат и поставите на полку в шкафу для ароматизации жилья. Не спешите делать выводы, что «виноград-то зелен»… Удивительные свойства хеномелеса открываются после кулинарной обработки. В домашней кулинарии из плодов хеномелеса получают ароматное варенье, сиропы, джемы, мармелад, повидло, компоты. Плоды добавляют пикантную кислинку в варенья из сладких фруктов и образуют желирующие вещества из-за большого содержания пектинов. Сладкие помидоры мы консервируем с яблочным соком, вместо уксуса добавляем несколько ягод алычи или «яблочек» хеномелеса. Прекрасно дополняют дольки хеномелеса тыкву, отваренную с яблоками, разнообразные компоты, узвары. Рекомендуем – полезно, вкусно, ароматно, доступно!

Урожай хеномелеса нужно собрать до наступления морозов, плоды хорошо хранятся при температуре +2 град.и высокой влажности 2–3 месяца. По содержанию органических кислот и витаминов (особенно витамина С) они превосходят лимоны. При хранении содержание витамина С в плодах почти не снижается.

Вкусное лекарство

Плоды хеномелеса содержат большое количество витаминов, минеральных солей, пектинов. Он незаменим при угрозе гриппа, обладает противовирусным свойством.   

Настой из сухих плодов показан при пониженной кислотности желудка.  Отвар хеномелеса без сахара принимают при расстройствах желудка и кишечника, выздоровлению способствуют дубильные и пектиновые вещества. Он поможет при повышенном уровне холестерина в крови, стрессовых ситуациях. Пюре из плодов полезно при болезнях печени, варенье – при воспалении кишечника. Наличие калия способствует понижению давления, уменьшению отеков. Листья и семена хеномелеса тоже лечебные: при кожных заболеваниях, ожогах, гастритах, колитах.

О достоинствах хеномелеса можно говорить долго, и все это будет правда. Радует то, что появилась возможность приобрести растение и его селекционные сорта в питомниках. Улучшив свои качества, хеномелес не потерял природную жизнестойкость, нетребовательность к почвам, устойчивость к засухам и морозам, вредителям и болезням, высокую урожайность и ежегодное плодоношение. Будем выращивать в родных садах «северные лимоны» вместо импортных!            

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода