Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Зимняя консервация строящегося дома

Зимняя консервация строящегося дома

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Распечатать

Возведение жилища – сложный и волнующий процесс. Порой он растягивается на несколько лет. Чтобы будущий дом за время строительства не потерял своих эксплуатационных качеств, приходится разделить строительный процесс на несколько этапов, сохраняя и защищая сделанное от экстремальных погодных условий.

Сегодня не редкость, когда строительство домов из бруса производится будущими владельцами самостоятельно. Ограниченные трудовые и временные ресурсы в этом случае не позволяют завершить все работы по возведению стеновых конструкций, укладке кровли и установке дверных и оконных коробок за один сезон.
Поэтому нужно тщательно продумать, а потом реализовать защиту и зимнюю консервацию определенного этапа строительства дома, чтобы качество будущей постройки не ухудшилось от воздействия дождя, снега и низких температур. 
 

Как показывает практика, хозяева земельных участков начинают строительство деревянных домов из бруса, оцилиндрованного бревна или с использованием каркасных деревянных конструкций, рассчитывая на поэтапное его сооружение. Одна из причин – отсутствие финансовых средств, чтобы соорудить свою фазенду за один сезон.

Собрана первая сумма, позволяющая построить ленточный фундамент. Для этого выкапывают траншею, устанавливают опалубку, укладывают арматуру и заливают бетон в траншею. Фундамент готов. Он возвышается над уровнем земли на 40-50 см.

Для того чтобы фундамент стал хорошей опорой для дома, требуется определенное время. Примерно через две-три недели фундамент достигает нормативной твердости, чтобы принять на себя ограждающие конструкции стен. Но приближается холодная осень с заморозками, «белые мухи» ложатся на готовый фундамент...

Возникает вопрос: как сохранить от непогоды то, что сделано, и те материалы, которые были подготовлены к работе?

Все материалы, не использованные в этом году, следует хранить так, чтоб они не подвергались намоканию, гниению, разрушению.

Пиломатериалы и бревнакругляки укладывают в штабеля на прокладки (рис. слева). Это позволяет с помощью образующихся зазоров ускорить их сушку. При этом сверху они должны быть, конечно же, накрыты каким-либо водонепроницаемым материалом.

Начиная строительство, как правило, возводят сарай-хозблок для хранения рубероида, толя, кровельных материалов, там же в сухом месте хорошо перезимуют гвозди, стекло и металлические детали.

Необходимо помнить, что рулонные кровельные материалы (толь, рубероид) желательно хранить в вертикальном положении, а краски и олифу – в плотно закрытой таре. Следует обратить внимание на срок и условия хранения, указанные на этикетках.

Цемент и известь следует хранить на полу в сухих помещениях на высоте около 50 см от земли. Здесь недопустимо как прямое попадание капель воды, так и значительное повышение уровня влажности воздуха. Лучше, если цемент, гипс, алебастр вовсе не оставляют «на зимовку», а используют до конца.

Кирпич (любой) хранят в штабелях, предохраняя его верхние слои от попадания снега и влаги. Кирпич, предназначенный для кладки печей, лучше убрать в помещение.

Песок, гравий, щебень складируют кучами, защищают от загрязнений, обносят опалубками, что спасает эти сыпучие стройматериалы от расползания по земле и потери общей массы (рис. справа).

В том случае, если работы завершены лишь возведением цокольного фундамента, то с внутренней стороны цоколь «утепляют» шлаком, песком. Глиняный замок следует делать с внешней стороны.

Верх цоколя выравнивают цементным раствором и укрывают слоем рубероида с напуском, придавливают «гнетом». Разумеется, этот слой не будет выполнять роль будущей гидроизоляции, а будет лишь элементом консервации (рис. слева).

Иногда строители советуют в целях защиты первого этапа работы – фундамента – возводить не временную защиту, а основательную отмостку по периметру будущего дома (рис. справа).

Прежде всего нужно определить величину отмостки. Как показывает практика, ширина должна быть на 20 см больше выноса карниза, венчающего дом. На практике этот размер 80-100 см.

Чтобы вода текла по отмостке в сторону от дома, ее уклон делают 3-70. Вода попадает в канавку, вырытую вокруг отмостки, а затем в сливной колодец (рис. справа). Работы по организации отмостки начинают с рытья траншеи глубиной 15- 20 см, что позволяет создать необходимый уклон отмостки. Перед тем как начать земляные работы, необходимо приготовить строительные материалы: песок, гравий или щебень, цемент, арматуру (металлическая сетка или рифленые прутья), бетонные или керамические плитки, гидростеклоизол, утеплитель (в том случае, если в доме есть цокольный этаж). Несколько досок для создания поперечных температурных швов. Толщина досок 12-20 мм. Их предварительно пропитывают смолой или битумом.

Доски еще могут потребоваться для создания опалубки – прямоугольного «корыта» (без дна), в который укладывают арматуру, а потом заливают бетон. Полученная бетонная плита будет достаточно прочной основой для отмостки. Она «ложится» на предварительно хорошо утрамбованную песчаную подушку толщиной 8-10 см, и сверху на нее насыпают слой гравия или щебня. На этот «пирог» смеси песка и гравия можно укладывать утеплитель в том случае, если в доме имеется цокольный этаж.

Между бетонной плитой и смесью песка и гравия укладывают гидроизоляцию, которая не позволит дождевой или талой воде проникнуть в грунт. Заливая бетон в опалубку, нельзя забывать об устройстве температурных швов в бетонной отмостке. Если отмостка выполнена без арматуры, то поперечные швы делают через 1,5- 2,0 м.

Чтобы отделить плиту отмостки от стены фундамента, в качестве температурного шва используют полиуретановый герметик или декоративную ленту.

Следующий этап консервации заключается в создании надежной «скорлупы», защищающей стены, балки перекрытия и стропила дома от дождя, снега и ветровых нагрузок.

Временное покрытие кровли может быть возведено на базе необходимого количества стропил и уложенного на них рубероида. Оконные проемы можно закрыть полиэтиленом или забить досками или фанерой (рис. слева). Дверной проем закрывают с помощью временной двери. В таком состоянии незавершенное строительство способно благополучно перезимовать, не доставляя лишних хлопот своему хозяину.

Если в доме уже появились стены и крыша, то имеет смысл все строительные запасы складировать внутри помещения. При этом необходимо обеспечить проветривание этих материалов. Такие элементы, как брус, доски, рейки, плинтуса и прочие древесные материалы, не следует хранить в состоянии, когда ограничен доступ воздуха. При их складировании необходимо, чтобы между ними оставалось свободное пространство около 5 мм. Это позволяет древесине за время зимовки избавиться от лишних запасов влаги. В любом случае все древесные строительные материалы следует обработать антисептиками.

Если дом возводится из щелевого кирпича или газобетонных блоков, то над недостроенным зданием возводят «времянку» из досок, которую покрывают рубероидом или армированной пленкой (рис. вверху).

Загородный дом может быть деревянным, в частности из бруса. Его стены способны как впитывать влагу, так и отдавать ее обратно в зависимости от погодных условий. Поэтому в срубе только верхний венец надо закрыть от прямого попадания осадков (рис. справа). И даже если за зиму бревенчатый дом отсыреет, он фактически не пострадает, но, к сожалению, его усадка растянется на пару лет. Перед тем как монтировать деревянные изделия, рекомендуется обрабатывать их защитными покрытиями.

Качественная защита конструкции будущего жилища на всех этапах строительства позволяет через определенное время собрать дом, который будет отвечать высоким эксплуатационным требованиям комфортного проживания.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода