Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Алтей: как правильно готовить настои и отвары
алтей: отвары и настои
алтей: отвары и настои

Алтей: как правильно готовить настои и отвары

Елена Гандурина
кандидат с/х наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Алтей лекарственный – растение из семейства мальвовые. Его достаточно широко применяют в народной медицине.

Из корня готовят настои и отвары, которые улучшают состояние при многих заболеваниях.

ВАЖНО       Перед приемом препаратов алтея (настоя, отвара, сиропа) требуется консультация лечащего врача.

Из корня предпочтительнее делать холодный настой, так как при горячем способе содержащийся в сырье крахмал заваривается, затрудняет переход действующих веществ в настой.

Настой алтея применяют при заболеваниях желудка и кишечника (колиты, энтериты и другие). Рецепт приготовления его в домашних условиях прост: измельченное сырье (6,5 г) залить водой комнатной температуры (100 мл) и настаивать в течение 1 часа. Жидкость после процеживания принимать по 1 столовой ложке с интервалом 2 часа. Если мучает сильный кашель, в настой можно добавить немного сахара или меда.

Сильный кашель можно унять, используя сироп, который готовят из измельченных корней. Сырье (40 г) заливают водой (1 л), доводят до кипения и выдерживают на медленном огне 15 минут. Жидкость процеживают, добавляют сахар (1,5 кг) и упаривают в два раза. Остывший сироп разливают в темные емкости. Принимают это средство по 2–4 столовые ложки в день.

В цветках алтея присутствуют полисахариды, поэтому при лечении кашля предпочтительнее использовать эти части растения. Сухое сырье (1 столовая ложка) заливают кипятком (1 стакан) и выдерживают на водяной бане в течение 15 минут. Жидкость процеживают, добавляют 1–2 столовые ложки меда и нагревают, пока сладкий компонент не растворится. Принимают это средство по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Алтей можно применять при воспалении и раздражении желудочно-кишечного тракта, так как слизи, присутствующие в растении, предохраняют нервные окончания от раздражающего действия пищи и посторонних веществ, а также смягчают остроту и кислый вкус продуктов, снижают раздражение при воспалительных и язвенных процессах на слизистых оболочках.

Наружно настой алтея используют для полосканий при заболеваниях ротовой полости, а также в качестве примочек при воспалениях и повреждениях кожи. Неплохим заживляющим средством является даже просто распаренный лист растения, который прикладывают на поврежденное место. Положительный эффект дает использование настоя алтея при таких тяжелых состояниях кожи, как псориаз и экзема.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода