Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Полезные плоды баклажана: синенькие и беленькие

Полезные плоды баклажана: синенькие и беленькие

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Баклажаны часто называют синенькими, но в последнее время усилиями селекционеров это название стало несколько неточным, так как появились и белоплодные сорта.
Этот овощ знают все, а вот о его лекарственных свойствах осведомлены немногие.
 
Накапливает в себе баклажан очень много полезного. К примеру, незаменимые аминокислоты, в частности валин, лизин, триптофан и другие, делают этот овощ очень ценным продуктом для поклонников вегетарианства. И хотя витаминами баклажан не слишком богат, ассортимент микроэлементов в нем с лихвой компенсирует этот недостаток.
 

Присутствие хлора и железа делает баклажан полезным для людей всех возрастов, так как способствует укреплению костной системы. Цинк, содержащийся в плодах, полезен для иммунитета и нормального функционирования желез внутренней секреции. Этот элемент входит в активные группы более 20 ферментов различной направленности действия, помогает усвояемости витамина А и фолиевой кислоты. Исходя из этого баклажан очень полезен при анемиях, дисфункциях деятельности половых желез, дерматитах, патологиях роста ногтей и волос.

В баклажанах много марганца, который положительно сказывается на кроветворении и состоянии опорно-двигательного аппарата. С возрастом усвояемость марганца падает, а потребность остается прежней, поэтому баклажаны во всех видах в меню пожилого человека не помешают. Кроме того, употребление блюд из баклажанов хорошо понижает содержание в крови вредного холестерина. Это в свою очередь является профилактикой атеросклероза, ишемической болезни сердца и мозга.

Баклажаны хороши для рационов, избыточно богатых крахмалом и белками, они придают в этом случае питанию сбалансированность. Благодаря низкой калорийности полезны они и при ожирении, избыточной массе.

Употребляют баклажаны в вареном и пареном виде, из них готовят отвары и настои. Однако помните, что сырые баклажаны практически не используют – они могут вызвать симптом раздраженного желудка и кишечника. А вот наружно сырые баклажаны используют довольно часто.

Вареный или пареный баклажан принимают при желчнокаменной, почечнокаменной болезнях, сахарном диабете, подагре, отеках, гипертонии, ожирении, запорах. Начинают с 30–40 г один раз в день, постепенно увеличивая количество продукта до 100 г один-два раза в день за 20–30 минут до еды. Естественно, приготовление такого лекарственного средства исключает использование соли. В зимне-весенний период при перечисленных заболеваниях можно использовать высушенные и размолотые плоды. Заготовку целебного сырья проводят осенью, когда этот овощ доступен по цене. Вымытые плоды режут кубиками, обдают кипятком, чтобы не темнели, и высушивают в духовке. Полученный продукт перед употреблением размалывают на кофемолке. При необходимости 1 ст. ложку порошка заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в эмалированной посуде на водяной бане 30 минут, охлаждают при комнатной температуре. Процеживают и принимают по половине – трети стакана 3 раза в день до еды. Можно несколько упростить рецепт и принимать по 1 ч. ложке порошка, запивая его водой.

Наружно распаренные баклажаны прикладывают к нарывам, фурункулам, при экземе и дерматитах. Авиценна использовал в этих случаях отвар на растительном масле.

И еще совет хозяйкам. Большинство кулинарных книг предлагает жарить баклажаны. Однако в таком виде они хуже всего усваиваются организмом, поэтому отдайте предпочтение рецептам, в которых предусмотрены запекание и тушение продукта в различных соусах.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода