Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Подкормка: к чесноку с королевскими почестями
подкормки чеснока
подкормки чеснока

Подкормка: к чесноку с королевскими почестями

Андрей Бобров, Московская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Агротехника озимого и ярового чеснока, стрелкующихся и нестрелкующихся сортов приблизительно одинакова. Озимые высаживают осенью, яровые – рано весной. В любом случае чеснок нуждается в хорошем уходе.

Подкормите, но не перекормите

Надеюсь, что перед посадкой осенью озимого, а в конце апреля ярового чеснока вы удобрили почву перегноем и минеральными удобрениями (суперфосфат и сернокислый калий). Если нет, то количества подкормок, которые я рекомендую ниже, следует увеличить на 1–2, сохранив дозу (чеснок отрицательно реагирует на высокие концентрации солей).

Минеральные удобрения при достаточно плодородной почве можно и не вносить, но от этого урожайность, конечно, снизится. Вы можете собрать с 1 кв. м грядки 1,5–2 кг луковиц чеснока, или 4–5 кг. Яровой чеснок менее урожайный, но он значительно лучше хранится.

Итак, почва подсохла, появились всходы озимого чеснока. Осмотрите грядку. Если обнаружили зубки чеснока, которые «вытолкнуты» из земли, заглубите их и вместе с остальными слегка окучьте. Теперь приступайте к рыхлению грядки, уничтожению сорняков. Урожай чеснока в значительной степени зависит от количества и качества обработок. Большинство наших почв в значительной степени уплотнено, поэтому корневая система недополучает кислорода, слабо развивается микрофлора почвы. Рыхлить следует не глубже 3–4 см и на расстоянии 5 см от растения после осадков и полива.

Далее проведите подкормки. Если почва кислая, а осенью не были внесены раскисляющие материалы под перекопку, то необходимо сделать это в начале мая. Удобнее всего внести золу, в которой содержится от 10 до 80% кальция, нейтрализующего кислотность почвы. В золе также есть большое количество калия, фосфор и практически все микроэлементы. Когда золы нет, вносят молотые известняк, гашеную известь, мел, доломитовую муку. Эти виды удобрений нельзя смешивать ни с органическими, ни с минеральными.

Для роста корней

Фосфор способствует быстрому развитию корневой системы. Поэтому в начале мая подкормите озимый чеснок первый раз суперфосфатом из расчета 2 столовые ложки на 1 кв. м. Удобрения можно рассыпать в междурядья и потом почву прорыхлить. Суперфосфат растворяется плохо, поэтому делать из него раствор сложно. Яровой чеснок после появления всходов также подкармливают суперфосфатом.

Спустя 10–15 дней проведите подкормку азотным удобрением – мочевиной или аммиачной селитрой. На 10 л воды берут соответственно 0,5 или 1 столовую ложку – для озимого чеснока, 2 столовые ложки – для ярового. Передозировка отрицательно скажется на хранении урожая.

Вторую подкормку азотом озимого чеснока я при необходимости осуществляю в первой декаде июня, ярового – в начале августа, когда начинается активный налив луковиц, норму расхода при этом уменьшаю вдвое.

Ценный элемент питания – калий. Он повышает лежкость луковиц. Его недостаток задерживает рост. На песчаных, болотных и других почвах с недостатком калия необходимы 1–2 подкормки сернокислым калием (но не хлористым). Подкормку озимого чеснока проводят в начале июня, ярового – в середине июня.

Корневая система чеснока, как и у всех луковых, поверхностная, мочковатая. При недостатке влаги растения слабо развиваются. Поливы с проникновением влаги на глубину до 20–25 см должны быть регулярными. Если же вы приезжаете на участок только на выходные, грядку с чесноком следует хорошо замульчировать после очередного полива перед отъездом трех-пятисантиметровым слоем перегноя, компоста, подсушенного сена, торфа и др.

Важная деталь

Еще важная деталь. В литературе часто авторы рекомендуют прекращать поливы чеснока за месяц до уборки. Данная рекомендация достаточно спорная. Если у вас почва супесчаная, осадков нет, идет выметывание стрелок и активное нарастание массы луковиц, то недостаток влаги резко снизит урожайность. Поэтому на каждом участке эту проблему следует решать индивидуально. Я убирал чеснок через месяц (если же вы высаживали осенью или весной еще и бульбочки для получения однозубок, то убирают их раньше, при полегании ложного стебля).

Убирать чеснок следует тогда, когда чехол, укрывающий бульбочки, лопнет. Ранняя уборка, как и запоздалая, вредны. Укрывающая зубки чеснока оболочка на луковице должна быть прочно сомкнутой вокруг ложного стебля. Цветоносы озимого чеснока, на которых развиваются бульбочки, оставляют только на тех растениях, с которых хотят получить посадочный материал для обновления. На этих растениях после уборки видно, что оболочка на луковице растрескивается, и они после срезки цветоносов с созревшими бульбочками не подлежат хранению. Эти луковицы употребляют в первую очередь.

На остальных растениях бульбочки срезают на расстоянии 15–20 см от последнего листа и добавляют в блюда, солят, маринуют.

Чеснок в зависимости от физических свойств почвы убирают, подкапывая вилами или лопатой. Осторожно отряхивают от земли и оставляют на 1–2 дня на грядке. Если же стоит жаркая погода, то выдерживают на солнце 3–5 часов и убирают в тень. Луковицы можно хорошо промыть водой из шланга, сразу после выемки их из почвы и затем сушить, срезав секатором корни. Стебли, оставляя пеньки в 1,5–2 см, срезают после окончательной сушки, обычно на чердаке, через 1–1,5 месяца.

После этого отбирают лучшие луковицы для посадки. Оптимальная температура хранения чеснока близка к нулю. В городской квартире без застекленного и утепленного балкона создать такие условия невозможно. Хорошо держать озимый чеснок в квартире в 3-литровых открытых банках. Именно таким способом я и храню его.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода