Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Чеснок: секрет омоложения
секрет омоложения чеснока
секрет омоложения чеснока

Чеснок: секрет омоложения

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Обычно огородники размножают чеснок зубками, а через 3–4 года начинают недоумевать: почему снижается урожай, мельчают головки, все больше появляется больных растений. В чем причина?

Как правило, растения омолаживаются через семена. Однако чеснок утратил способность к семенному размножению и в культуре размножается только вегетативным путем. В дикой природе ученым удается находить некоторые формы чеснока, сохранившие способность к образованию семян в небольших количествах. Эти формы и используют селекционеры.

У культурного чеснока семена заменяют бульбочки – маленькие луковички, образующиеся на цветоложе цветочных стрелок с небольшим количеством стерильных цветков. Эти бульбочки происходят из той же меристематической ткани (долго сохраняющей способность к делению и образованию новых молодых клеток), что и семена, и обладают теми же свойствами. Омоложенные луковички (воздушные бульбочки) при посадке дают здоровые, лишенные болезнетворных начал урожайные растения.

Для посадки надо отбирать наиболее крупные бульбочки и высаживать в обычные для озимого чеснока сроки. На следующий год бульбочки дают однозубку. Крупные бульбочки при достаточной площади питания могут дать и луковицу с несколькими зубками.

Высаживать бульбочки желательно на расстоянии 4–5 см в ряду и между рядами 25–40 см. Уход за посадками обычный: такой же, как за продовольственным чесноком, хотя при возможности семенную грядку можно подкормить весной азотом, а чуть позже – фосфором и калием.

Таким образом, за 2 года получают омоложенный и оздоровленный посадочный материал.

Между растениями, вырастающими из зубков чеснока и однозубок, заметны различия. Из однозубок развиваются растения с более мощной корневой системой и большим числом листьев, луковицы из них получаются крупнее. Поэтому размножение с помощью бульбочек кроме омоложения и оздоровления посадочного материала имеет и важную экономическую сторону, особенно при выращивании крупнозубковых сортов, у которых всего по 4–6 зубков.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода