Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сажаем сад: шпаргалка

Сажаем сад: шпаргалка

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Распечатать
Правила, которыми нужно руководствоваться при выборе места для посадки

Осень – это самое благоприятное время для посадки плодовых деревьев и кустарников.

Яблоня – светолюбивое растение, которое хорошо удаётся на серых лесных и дерново-подзолистых почвах. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Дерево не выносит избыточного переувлажнения, грунтовые воды должны залегать не ближе 1,52 м от поверхности. Между рядами яблонь рекомендуют оставлять расстояние 48 м (в зависимости от сорта). Между деревьями расстояние должно быть не менее 2,53 м. В лунки от старых деревьев нельзя сажать молодые саженцы из-за усталости почвы и недостатка питательных элементов.

Груша менее зимостойкое растение по сравнению с яблоней. Молодые деревья нуждаются в большом количестве воды. Груша хорошо растет на суглинистых почвах, но так же, как яблоня, не выносит близкого залегания грунтовых вод. Расстояние между деревьями – 3,5–5 м.

Вишня подвержена губительным возвратным заморозкам, поэтому низины не пригодны для посадки. Почва должна быть плодородной. Очень важна нейтральная кислотность почвы, иначе плодоношения можно не дождаться. Расстояние между деревьями – 3 м.

Слива более теплолюбива, чем вишня. Сажать ее надо на солнечном месте. Слива хорошо растет на влажных суглинистых почвах с нейтральной реакцией почвенной среды. Близкое залегание грунтовых вод ей также противопоказано. Расстояние между рядами 4 м.

Облепиху сажают на солнечном месте на легких плодородных почвах. Рекомендуют размешать по одному мужскому растению на 4 женских. Корни у облепихи залегают поверхностно, перекапывать почву под деревьями нельзя, поэтому приствольные круги можно засеять травами.

Фундук (лещина) теневынослив. Необходимо размещать рядом не менее трех кустов для лучшего опыления, расстояние между кустами 2 м.

Для лимонника пригодно освещенное место, но он хорошо растет с восточной и западной стороны постройки. Для растения необходимо предусмотреть опору.

С южной стороны здания посадите актинидию. Помните, что молодые экземпляры требуют притенения и защиты от кошек. Сажайте два женских растения, а посередине одно мужское на расстоянии 1,52 м.

При покупке саженцев старайтесь покупать сорта, районированные в вашей области. И не стесняйтесь требовать у продавцов документы, подтверждающие качество посадочного материала. 

Совет:  На участках с близким залеганием грунтовых вод растения сажают на холмики. Холмик насыпают из хорошо удобренной почвы высотой 0,71 м и шириной 1,52 м (чем ближе грунтовые воды, тем выше холмик). В середине делают лунку диаметром 1 м и глубиной 40–50 см, добавляют удобрения. Далее высаживают растения по общим правилам. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода